解決方案

您的問題 : 問題類別 :
您的具體情況 :
獲取條件方案
您的位置:首頁 > 解決方案首頁 > 侵權糾紛 > 加工承攬中的侵權 > 加工承攬過程中出現侵權糾紛該怎么辦

加工承攬過程中出現侵權糾紛該怎么辦

導讀

承攬人在完成工作的過程中對第三人造成損害或者造成自身損害時,承攬人與對方定作人所應當承擔的責任,叫做加工承攬過程中的侵權責任。

概念解讀

承攬人在完成工作的過程中對第三人造成損害或者造成自身損害時,承攬人與對方定作人所應當承擔的責任,叫做加工承攬過程中的侵權責任。由此引發的糾紛的可參照人身損害賠償解釋第十條進行責任劃分。

參考案例

案情描述

公司經營空調買賣業務,丙負責售后免費為顧客安裝。乙專門從事空調安裝服務的個體戶。家公司因安裝人員不足,臨時叫乙自備工具為其客戶丙安裝空調,并約定了報酬。乙在安裝中因操作不慎墜樓身亡。乙的家人因此與甲公司發生爭議。

案例分析

安裝空調的合同,強調的是安裝著完成并交付合格工作成果,因此,甲公司和乙之間是承攬合同關系,家公司在定做、指示、選任方面均無過錯,因此,甲公司無須對乙遭受的人身損害承擔責任。

法律依據

《人身損害賠償解釋》第十條 承攬人在完成工作過程中對第三人造成損害或者造成自身損害的,定作人不承擔賠償責任。但定作人對定作、指示或者選任有過失的,應當承擔相應的賠償責任。

解決方法

在確定適用本情形之前,就必須要分清承攬合同和雇傭合同,承攬合同的標的為完成并交付符合約定的工作成果,就是說要完成約定好的事物。雇傭合同的標的是為提供約定的勞務,雇主對雇員享有管理控制,指示的權利,而承攬合同中就沒有此項權利。

承攬人因承攬給第三人造成人身損害的,定作人對定做、指示、選任具有過錯的,承擔與其過錯相應的責任。無過錯,無責任。

承攬人因承攬使自己遭受人身損害的,定作人對定做、指示、選任具有過錯的,承擔與其過錯相應的責任。無過錯,無責任。

分清承攬人和定作人的責任,對糾紛的解決具有一定的幫助。一旦確定了的責任,就可以根據責任選擇相應的解決方式,一般而言,會先協商解決,協商不成可以請求當地仲裁委員會仲裁,這兩樣都不行,那也可以尋求法院幫助,訴訟解決。

法律攻略

推薦律師

如果您需要進入訴訟流程為自己維權,我們將推薦專業的律師為您服務

999 收藏

注:如果以上文章還沒有解決您的問題,或者您需要了解更多具體的內容,請點擊“我要咨詢”,律師將為您解答疑惑。

我要咨詢

侵權主編律師
華律熱點方案推薦
官司計算器
网赚之家网络 尚志市| 漳州市| 临桂县| 巴东县| 中阳县| 沙河市| 大连市| 金昌市| 宝清县| 阿图什市| 六安市| 浑源县| 曲阳县| 海兴县| 青海省| 柞水县| 安新县| 斗六市| 鹤峰县| 元氏县| 阜康市| 东乌珠穆沁旗| 南郑县| 通州市| 玛多县| 枣强县| 清苑县| 广东省| 卢氏县| 登封市| 泰宁县| 罗田县| 沙雅县| 泊头市| 易门县| 兴国县| 元氏县| 三原县| 乌兰察布市| 广水市| 邹平县| 定边县| 汶川县| 东兰县| 克东县| 额敏县| 温州市| 新安县| 班戈县| 海南省| 黄浦区| 张掖市| 尉犁县| 丹东市| 伊吾县| 嘉峪关市| 绵竹市| 金坛市| 乾安县| 普洱| 余姚市| 囊谦县| 大埔县| 舒城县| 剑阁县| 金阳县| 东阿县| 道孚县| 定西市| 盐池县| 禄丰县| 六枝特区| 双城市| 洪雅县| 漳浦县| 克山县| 禹州市| 北碚区| 乐安县| 桦甸市| 保山市| 宜城市| 开远市| 昆山市| 漳州市| 丹棱县| 成都市| 定远县| 镇坪县| 雷山县| 武威市| 桐梓县| 和平区| 潜山县| 梅州市| 高密市| 大渡口区| 镇远县| 东乌珠穆沁旗| 加查县| 施秉县| 济阳县| 浦东新区| 西贡区| 阜新市| 满城县| 沁阳市| 青阳县| 威远县| 长汀县| 同江市| 灵台县| 揭西县| 东丰县| 阳高县| 罗源县| 吴堡县| 嵊泗县| 三都| 定西市| 神池县| 临潭县| 永清县| 库尔勒市| 黄平县| 嘉荫县| 北碚区| 桂阳县| 衢州市| 博兴县| 嘉兴市| 嫩江县| 元谋县| 清水河县| 梓潼县| 甘孜| 澜沧|